Какие права и возможности у Марии Дмитриевны в отношении своего внука после смерти сына и развода?

• г. Москва

Я, Мария Дмитриевна, у меня умер сын, у сына есть сын ему 6 лет, с матерью ребенка в разводе, внук прописан у меня в квартире, что меня ждеть? Могу я его выписать внука? Квартира в равных долях с моим (Умершим) сыном.

Ответы на вопрос (2):

наследниками умершего являются его родители, дети, супруг. указанные лица наследуют имущество умершего в равных долях. Полагаю, что мать внука примет наследство и ребенок будет иметь право собственности в квартире, соответственно, снять его с учета Вы не сможете.

На 1/2 доли квартиры после смерти Вашего сына должны вступить наследники первой очереди: родители, дети, супруга. Так как он разведен, то в наследство по 1/4 доли вступите Вы и внук. Если внук несовершеннолетник, то он должен проживать с одиим из законных представителей(т.е. родителей). Обратитесь к начальнику отдела паспортного стола и напишите заявление о снятии внука с рег учета, мотивируя это, тем что он не проживает в данной квартире и Вы оплачиваете коммунальные услуги фактически за двоих.