Поскольку требуемого кузова на складе ЗАО не оказалось, Б. и П. попросили об отсрочке исполнения обязательств.

• г. Москва

В марте 2005 года М. передал свой поврежденный в аварии автомобиль ЗАЗ-966 для ремонта работникам ЗАО «Горизонт» Б. и П., которые с помощью автокрана и грузовой машины, принадлежавших этому ЗАО, доставили автомобиль М. на территорию упомянутой организации, получив от М. аванс в размере 50 процентов от стоимости по ремонту автомобиля в сумме 25000 руб. Работы предполагалось выполнить в течение двух недель. В процессе ремонта выяснилось, что необходима замена кузова. Поскольку требуемого кузова на складе ЗАО не оказалось, Б. и П. попросили об отсрочке исполнения обязательств. Тогда Макаров потребовал возвратить ему автомобиль и возместить убытки. Б. и П. согласились вернуть автомобиль, но от возмещения убытков отказались, потребовав в свою очередь, возмещения расходов, уже произведенных ими в связи с ремонтом автомобиля. Макаров обратился в суд с требованием к ЗАО «Горизонт» о возврате автомобиля и возмещении убытков. Ответчик с исковыми требованиями не согласился, сославшись на отсутствие договорных отношений с Макаровым.

1. Какой договор был заключен? 2. Какое решение должен вынести суд? 3. Какое решение вынесет суд, если в период судебного разбирательства в автомастерской произошел пожар, в результате которого автомобиль Макарова был уничтожен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вероника, по всей видимости договора не было вообще привез договорился дал денег, ушел потом спохватился и пошел в суд. если факт приемки автомобиля потдвержден тем или иными документами, то здесь возможно будет и полное возмещение ущерба, а так же потребовать возмещение убытоков за неоказанные услуги, так же потребовать компенсацию за пользование чужими деньгами и за причиненный моральный вред, если машина частного лица то в соотвествии с ГК РФ И законом "О защите прав потребителей"

В

В случае если договора не было вообще, то здесь только свидетели, а так ЗАО "Горизонт вообще может сказать что машины не было, в таком случае необходимо будет обращаться в милицию по факту причинения ущерба, и мошеннических действий в отношении владельца машины. Суд принимая решения будет основываться на представленных в деле доказательствах объяснениях сторон,результат тех или иных экспертиз, так же если он будет считать что чего-то не хватает для выяснения обстоятельств необходимых по существу требований может назначить дополнительную экспертизу,например.

С уважением Дмитрий

пишите lawwork@yandex.ru