В 2006 году приватизировали квартиру на меня и племянницу в равных долях.

• г. Оренбург

В 2006 году приватизировали квартиру на меня и племянницу в равных долях. Племяннице 17 лет, она замужем. В квартире проживаем я, племянница, сноха и многочисленные родственники снохи. Прописаны я и племянница. Можно ли выселить остальных жильцов? Куда обращаться, от всей этой толпы житья нет. Можим ли мы продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, г.Оренбург!

Вы как сособственники данного жилого помещения вправе :

1)в судебном порядке выселить-выписать данных граждан из принадлежащего вам жилого помещения, на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ;

2)продать данное жилое помещение с находящимися там гражданами и уже новый собственник будет вправе выписать - выселить их с данного жилого помещения.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2010г

19:58 уф.вр.

В _________________ районный суд

истец: ________________________,

место жительства: _____________,

ответчик: _____________________,

место жительства: _____________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании договора купли-продажи N ___ от "___"_____________ ____ г. (копия прилагается) я, __________________, приобрел в свою собственность квартиру, расположенную по адресу: _________________. С этого момента я проживаю в ней, а несколько позднее зарегистрировался в ней по месту жительства (копия выписки из домовой книги прилагается).

Также в этой квартире я зарегистрировал по месту жительства свою бывшую жену - ______________ и дочь - ____________, _________ года рождения. В указанный период я был женат на ответчице.

Решением ____________ районного суда брак между мной и ответчицей расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).

Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей мне квартире.

Я неоднократно предлагал ответчице подыскать какой-то вариант, чтобы она проживала отдельно и покинула мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее не было. Однако она не предпринимала никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.

Необходимо также отметить, что у ее родителей имеется трехкомнатная квартира в г. ____________________ (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она не пожелала переехать к ним.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и ответчицей - моей бывшей женой семейные отношения прекратились, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне квартирой, расположенной по адресу: __________________________, за ответчицей не сохраняется.

В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В связи с тем, что право пользования у ответчицы отсутствует на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, но, несмотря на мои неоднократные обращения, принадлежащую мне квартиру она не освободила, то считаю, что на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ она подлежит выселению.

На основании изложенного и ст.ст. 31 и 35 ЖК РФ, а также ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Выселить _____________ из принадлежащей мне, _______________, квартиры, расположенной по адресу: _________________.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчицы.

2. Копия договора купли-продажи - 2 экз.

3. Копия выписки из домовой книги - 2 экз.

4. Копия свидетельства о расторжении брака - 2 экз.

5. Копия финансового лицевого счета - 2 экз.

6. Копия выписки из ЕГРП - 2 экз.

7. Документ об уплате госпошлины.

Истец _________________________

"___"_____________ ____ г.