Может ли хозяин участка запретить движение на прилегающей территории из-за плохого качества дороги?

• г. Омск

Из за плохого качества дороги в поселке приходится двигатся на авто. Транспотре ближе к саседнему участку, а не по центру проезда. Имеет ли право хозяин этого участка запретить передвижение по прилегающей к ево участку территории? Уточню что проезд не имеет асфальто-бетонного покрытия, а отсыпан строит. Мусором. Общяя ширина проезда 6 м. ширина отсыпки 2.5 м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право собственности на границы земельного участка удостоверяются межевым планом. Поскольку из вопроса следует, что это часть дороги общего пользования, то согласование границ земельного участка должно осуществляться с органами местного самоуправления (администрацией).