Как получить свои деньги?

• г. Москва

Вопрос:

По имеющемуся судебному решению удовлетворена жалоба о взыскании с МВД РФ суммы ущерба причиненного в результате незаконных действий органов власти.

МВД РФ вернуло исполнительный лист без исполнения сославшись на отсутствие разработанного правительством порядка возмещения ущерба, сообщив, что порядок исполнения судебных решений, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.02.01 г. №143 применен быть не может (без указания причины).

Минфин так же сообщило, что указанное постановление Правительства не регулирует отношения по взысканию средств казны РФ с МВД РФ, как главного распорядителя средств федерального бюджета, и минфин не имеет правовых оснований для принудительного взыскания с МВД средств федеральной казны.

Что делать? Куда жаловаться? Как получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Из Вашего вопроса не совсем понятно с какого органа МВД РФ (территориального или Федерального) вы пытаетесь взыскать сумму ущерба.

Если с территориального органа МВД РФ, то вы вправе направить исполнительный лист судебному приставу- исполнителю или предъявить его в териториальный орган Федерального Казначейства, в котором открыты счета должника т.е. территориального органа МВД РФ. При этом вы, в соответствии с п. 2 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 22.02. 2001г. № 143 вправе предьявить исполнительный лист ( в добровольном порядке) в орган федерального казначейства. Иначе говоря вы сами решаете куда Вам направить исполнительный лист. Ваши отношения или отношение судебного пристава- исполнителя с федеральным органом казначейства должны регулироваться ст. 121 Федерального Закона "О федеральном бюджете на 2003г." от 24.12.2002 г. № 176-ФЗ, в которой сказано, что обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам получателей бюджетных средств осуществляется на основании исполнительных листов судебных органов со счетов должников, открытых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и (или) кредитных организациях, а также с их лицевых счетов, открытых в органах федерального казначейства.

Взыскание средств по денежным обязательствам получателей бюджетных средств, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета, с лицевых счетов, открытых в органах федерального казначейства, производится органами федерального казначейства на основании предъявленных им исполнительных листов судебных органов и предъявленных получателями средств федерального бюджета платежных документов исключительно в пределах целевых назначений в соответствии с

ведомственной, функциональной и экономической структурами расходов федерального бюджета.

В случае недостаточности средств федерального бюджета получатель средств федерального бюджета может направлять на эти цели средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. При недостаточности указанных средств на лицевых счетах должников главный распорядитель средств федерального бюджета осуществляет финансирование расходов в сумме, необходимой для исполнения требований по исполнительному листу, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если же вы пытаетесь взыскать сумму ущерба непосредственно с Федерального МВД РФ, то вам необходимо руководствоваться ст. 122 вышеуказанного закона, в которой сказано, что исполнительные листы судебных органов по искам к Российской Федерации на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, направляются в Министерство финансов Российской Федерации для исполнения им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Установить, что исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации службой судебных приставов не производится.

Исполнение судебных решений по искам к Российской Федерации осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели настоящим Федеральным законом. При этом допускается исполнение судебных решений в объемах, превышающих утвержденные настоящим Федеральным законом ассигнования на эти цели.

Желаю вам удачи, с уважением