Как взыскать расходы с правительства региона и получить решение суда вступившее в силу?

• г. Иркутск

Был удовлетворён иск о взыскании расходов с правительства региона за счёт казны. Подскажите, пожалуйста, как правильно получить решение вступившее в силу и как правильно взыскивать средства? Можно ли произвести взыскание через суд на указанные реквизиты?

Ответы на вопрос (3):

Надежнее: явиться в суд и получить решение вместе с исполнительным листом.

А "как правильно получать" закон не обуславливает:)

Для приведения в исполение решения суда за счёт казны установлен особый порядок - через финансовые структуры. Вам необходимо получить копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу и исполнительный лист. С этими документами обратиться в казначейство или управление (министерство) финансов региона. Там подскажут - какой орган является надлежащим (это зависит от искового требования). В финансовой структуре заполните бланк заявления (или напишите по образцу) с указанием банковских реквизитов для зачисления Вам средств. Вам должны выдать расписку о получении документов. В некоторых регионах подача документов осуществляется через МФЦ.

Нет, нельзя. Суд не занимается процессом взыскания, суд только выносит решение: взыскать столько-то денег с того-то, в пользу того-то. Обращайтесь к своему юристу, он Вам всё правильно оформит.