Когда нанимаешь адвоката что должно быть прописано в соглашении (сроки, сумма и ТД).

• г. Урай

Когда нанимаешь адвоката что должно быть прописано в соглашении (сроки, сумма и тд).

Ответы на вопрос (3):

И предмет договора, обязанности, и сумма, порядок оплаты, и сроки, и ответственность сторон, ст.779 ГК

У адвокатов есть типовые формы соглашений.

И так, в соглашении с адвокатом обязательно должны быть указаны следующие данные:

- фамилия, имя, отчество адвоката, с которым заключается соглашение;

- в какой адвокатской палате субъекта РФ зарегистрирован адвокат, и состоит ли он: в коллегии адвокатов, в адвокатском бюро или адвокатском кабинете;

- какая конкретно работа поручается адвокату;

- сумма вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, и условия его выплаты, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката, если такие расходы будут необходимы.

Если указаны не все данные, Вам нужно выяснить у адвоката причину, почему такие данные не указаны в полном объеме.

Соглашение с адвокатом может называться по-разному, особого значения этому придавать не стоит, оно может называться Договором поручения, Соглашением об оказании юридической помощи или еще как. Суть такого соглашения — Вы поручаете адвокату оказать для Вас некую юридическую услугу (помощь) за вознаграждение.

Перед подписанием с адвокатом соглашения, решайте с ним следующие вопросы:

- до какого момента будет действовать соглашение?;

- что, если Вам нужно будет его продлить?;

- какие конкретные действия будет выполнять адвокат по условию соглашения? (участие в судебных заседаниях, подготовка необходимых документов и т.п.);

- размер вознаграждения адвоката и как оно будет рассчитываться? (за все судебное дело, или за каждое участие в судебном заседании);

- какую сумму составит государственная пошлина за подачу иска или иного процессуального действия?;

- могут ли возникнуть у адвоката, а значит и у Вас, дополнительные расходы по делу? (транспортные расходы и т.п.).

Это основной перечень вопросов, которые нужно обсуждать, это полезно не только для Вас, но и для самого адвоката, ведь "недосказанность" может обернуться против обеих сторон соглашения об оказании юридической помощи адвокатом.

Поэтому, при подписании соглашения не стесняйтесь задавать вопросы, если что-либо кажется непонятным, так как адвокату некоторые детали соглашения и взаимодействия кажутся весьма очевидными, чтобы на них останавливаться подробно.

В-основном, у каждого адвоката сформировался за время практики свой, так сказать, приемлемый текст соглашения, поэтому одинаковых текстов Вы не увидите, и, соответственно, объем соглашения также может быть разным — от одной до нескольких страниц.

Соглашение об оказании юридической помощи адвокатом должно быть составлено и подписано в двух экземплярах, чтобы Вы могли получить свой экземпляр, печать адвоката на соглашении не обязательна.

Вознаграждение адвоката: как рассчитывается и уплачивается?

Обычно, вознаграждение адвоката по соглашению уплачивается частично, сначала в виде предоплаты, а уплата оставшейся части вознаграждения оговаривается в тексте соглашения. По некоторым судебным делам, обычно, по взысканию денежных средств, адвокат может предложить Вам рассмотреть дополнительно уплату, так называемого, гонорара успеха за выигранное дело. Размер такого гонорара колеблется в процентах от взысканной суммы, и может составлять до десяти и более процентов.

Часто бывает так, что Вы не желаете присутствовать на суде вместе с адвокатом, или Вы заключаете соглашение с адвокатом от имени организации, то в этом случае адвокату нужна будет от Вас доверенность: от гражданина — нотариально заверенная, а если от организации — то заверять нотариально доверенность не нужно. Поэтому, при подписании соглашения об оказании юридической помощи, решите вопрос о необходимости либо отсутствия необходимости Вашего непосредственного присутствия в суде с адвокатом.

И в заключение статьи: перед тем как оформить договор с адвокатом, он должен расспросить и выяснить у Вас обстоятельства, которые, по его мнению, влияют на исход дела. Какие это обстоятельства — решать адвокату, но и Вы не должны оставаться в стороне. Самый простой способ помочь адвокату выяснить нужные обстоятельства — Ваш свободный рассказ о возникшей ситуации в подробностях, даже если эти подробности не кажутся Вам достойными внимания адвоката.

Если при этом Вы не будете вкладывать свое юридическое понимание в те или иные обстоятельства дела, адвокату будет намного легче, так что берегите свое время и адвоката, который подпишет с Вами соглашение или договор об оказании юридической помощи.

Удачи Вам