Почему мне начислено минимальное пособие по уходу за вторым ребенком, если я работала до декрета?

• г. Заволжье

Я хотела бы узнать почему мне начисленно пособие по уходу за вторым ребенком минимальное 5800 с копейками я же работала до декрета работодатель не должен доплачивать ничего?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если Вы до второго декрета отработали полные 2015 и 2014 годы, то их должны были взять в расчет. Если хотя бы в одном из этих годов у Вас был отпуск по уходу, то этот год можно заменить на год до первого декрета по Вашему заявлению.

Добрый день, рассчитывается исходя из заработанной платы, 40% от заработанной платы