Препятствия при оформлении гаража в собственность из-за неоплаченного налога на землю

• г. Краснодар

У нас есть гараж в гск, мы его не оформляли в собственность (не приватизировали-какой термин правильней), исправно платим за свет-воду-прочие взносы для оплаты з/п охранникам. Недавно решили заняться оформлением документов в собственность, до этого момента не делали и не заводили ни кадастровый паспорт, ни технический. Для их оформления нужно взять справку у председателя гск, но он её не выдает, потому что у нас внезапно не оплачен налог на землю ЗА ТРИ ГОДА (общая сумма выходит в 11 000 рублей, что как бы не малая сумма). за все это время никто не говорил ничего об этом налоге, и встал вопрос, должны ли они как то уведомлять нас о налогах, какие то выписки и прочее, почему спустя три года такая сумма, может ли он отказать в справке за этот долг?

Ответы на вопрос (1):

во первых - так как земля выделялась под строительство (создание) ГСК, она является общей, все члены ГСК Обязаны оплачивать в своей доле сумму земельного налога.

во вторых - размер взносов на уплату земельного налога проговаривается на общем собрании членов ГСК. оплачивается отдельно, или включается в состав членских взносов. На общем собрании утверждается также и такой документ, как смета доходов и расходов, где включается и сумма налога.

Вероятно - или вы не посещали общие собрания и не интересовались этими вопросами, или такие документы не утверждались на собрании.

резюмирую - сумму налога платить нужно, однако о его размере поинтересуйтесь болееподробно о размере земельного налога исходя из вашей доли участия в ГСК