Правомерность увольнения в отпуске по уходу за ребенком и его влияние на трудовой стаж и пенсию

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года 11 месяцев). За месяц до планируемого выхода на работу (после исполнения 3 х лет ребенку) узнаю, что была уволена, когда ребенку исполнилось 1,5 года, тк юр. лицо, в котором я числилась, закрыли. Меня об этом не предупредили. Правомерны ли действия работодателя? Как будет влиять на пенсию 1,5 года безработицы в трудовом стаже? И можно ли каким то образом исправить ошибку и восстановить упущенные 1,5 года в стаж?

Ответы на вопрос (2):

Если юр. лицо ликвидировано--увы ничего не сможете сделать--проверьте на сайте налоговой по ИНН или ОГРН.

Если предприятие было ликвидировано , то изменить ничего нельзя. Вы только имеете право взыскать причитающиеся вам при увольнении выплаты согласно ст.178 ТК РФ. Но для этого придется обращаться в суд.