Так как должно быть непрерывных 60 месяцев, пришлось брать периоды, когда зарплата была небольшой.

• г. Рязань

Моя мать получает пенсию в размере 5900 рублей. Трудовой стаж составляет 39 лет Работать начала в 15 лет. При начислении пенсии, слышала, берутся непрерывные 5 лет работы. Так получилось, что годы, где была приличная заработная плата, составляют срок 4 года. Потом она уходила в декретный отпуск и по уходу за ребенком. У нее трое детей. Так как должно быть непрерывных 60 месяцев, пришлось брать периоды, когда зарплата была небольшой. Это было уже в перестроечное время. Вот и получается - и стаж без года ветеран труда, и работала на предприятии, которое после перестройки развалилось и детей троих воспитала - а пенсия мизерная. Есть ли выход из такой ситуации? Можно ли взять 4 года до родов и год, например, после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно взять период, о котором вы пишете.