Наследование автомобиля МАЗ - обязана ли мать погасить неоплаченный штраф и проценты приставам?

• г. Барнаул

Умер отец, мать начала оформление автомобиля МАЗ на себя, в ГИБДД выяснилось, что на авто наложен арест приставами, тк был неоплаченный штраф в размере 17500 р и проценты приставам 4000 р. Обязана ли мать платить?

Ответы на вопрос (1):

Обязана ли мать платить?

Обязана, поскольку является наследником, но для начала приставу - исполнителю необходимо предъявить свидетельство о смерти наследодателя - должника.

Исходя из суммы задолженность, если это налоговая задолженность, то по трем налогам: одному региональному – по транспортному налогу (п. 3 ст. 14 Налогового кодекса РФ); двум местным налогам – земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (ст. 15 Налогового кодекса РФ. Поскольку в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ задолженность по указанным налогам умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя, т.е. в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если административный штраф - в случае смерти гражданина-должника сообщить об этом взыскателю и разъяснить право в установленный законом шестимесячный срок представить нотариусу по месту открытия наследства претензию о наличии у наследодателя неисполненных имущественных обязательств. А также право на обращение в суд с иском к наследникам о взыскании в приведенных выше случаях задолженности за счет причитающейся им доли наследственного имущества. И только в случае отсутствия наследников или наследственного имущества, на которое могло быть обращено взыскание, следует обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.