Дед получает надбавку по инвалидности без знания Фонда - вопрос о виновности и обязанности выплаты денег

• г. Тула

Дед в 2005 году написал в ФСС заявление, кратко: в случае появление еще каких-либо льгот кроме едв труженика тыла сообщить в соц защиту. С 2014 года им получена ивалидность 2 гр и едв по инвалидности. Получается 2 надбавки. Соц органы обнаружили это только вчера, переплата деда 23 тыщ, при этом он не мог сообщить, т.к. не ходит, страдает болезнью Паркинсона и нас не узнает, знать о полученной инвалидности он никак не мог в 2014 году и уведомить фонд не в силах. А мы не могли знать, что он там писал, когда был в уме. Деньги требуют с дочери, сказали подадут в суд, если суд дела по данному вопросу, кто виноват? Кто обязан выплачивать эти деньги и как?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не понятен, если вам переплатили деньги ФСС и требуют вернуть это законно, могут подать в суд и взыскать через суд как неосновательное обогащение, но для начала документ у них попросите.

Вопрос в том, что 2 надбавки (едв инвалиду и едв труженику тыла) одновременно не положены и дед должен был уведомить фсс в 2014г об этом, когда начал получать вторую надбавку. Сами фсс определили это только сейчас и просят возвращать дочери эти деньги. На кого они подадут в суд, на деда? Как инвалид 86лет,который писать не умеет будет остаивать свои права? Или просто назначат вычитать из пенсии плюс суд издержки?