Как подать заявление на получение алиментов и установить отцовство - список необходимых документов и место обращения.

• г. Павловск

Хочу подать заявление на алименты. Какие документы для этого нужны и куда следует обращаться? Отцовство не установлено. Какие документы нужны для его установления?

Ответы на вопрос (3):

сначало обращайтесь в районный суд и устанавливайте отцовство

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Готовьте свидетелей, совместные фотографии. За составлением иска лучше обратиться к юристу. Всего наилучшего.

Здравствуйте. Из документов Вам потребуется: свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, копии паспортов (Вашего и при наличии ответчика), доказательства подтверждающие наличие близких отношений в период зачатия ребенка (возможно совместные фото, переписка....), ну и конечно же без свидетельских показаний как правило здесь не обойтись. В каждом случае перечень документов и доказательная база определяется индивидуально. Ходатайство о назначении генетической экспертизы, можете заявить в ходе рассмотрения дела, в случае если ответчик будет отказываться и отрицать отцовство. Для верного разрешения дела, конечно рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу.