Возможно ли лишение отцовства в случае отсутствия участия в воспитании и неофициальной подачи алиментов?

• г. Калуга

Можно ли лишить отцовства, если отец ребенка не участвует в воспитании (ребенка не навещал 3 года). На алименты я официально не подавала, но раз в год он перечисляет мне на карту 15-20 тыс. руб.

Ответы на вопрос (3):

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.