Остается ли дом у государства, если наследник отсутствует, но остается прописанным?

• г. Санкт-Петербург

Не получится ли так, что дом отнимет государство, если никто не вступит в наследство, но останется там прописан? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Не получится, если прописан будет наследник, который к тому же будет проживать в этом доме и нести обязанности по его содержанию

Нет, если останется прописан и будет проживать значит фактически принял наследство, дом в собственности у умершего же был.