И какую часть квартиры я получу при разделе имущества, учитываются ли интересы детей?

• г. Новокузнецк

Мы с мужем прожили в браке 20 лет, есть двое несовершеннолетних детей, 17 и 6 лет, разнополые. 2 года назад я с детьми, не выписываясь, уехала в Молдавию к своим родителям, дочь здесь поступила в колледж, сыну надо было восстанавливать здоровье, он часто болел. В Молдавии мы были зарегистрированы временно без выписки с постоянного места жительства. Муж через 2 месяца после нашего отъезда привёл жить к нам домой женщину, о чём и сообщил тут же. Отношения были испорчены, и последние пол года мы прекратили с ним общение. На днях он сообщил мне, что оформил развод в суде без моего присутствия, и судья не задал ни одного вопроса, раз я уже 2 года там не проживаю. Для меня это был шок. Мы проживали в 3 комнатной квартире, приобретённой в браке, но собственником муж оформил себя. Делить квартиру он не собирается, считает, что она его, и что я ни на что не имею права претендовать. Квартира эта была куплена в следующем порядке. Мы проживали в квартире его матери 2 комнатной, сделали там за свой счёт капитальный ремонт, заменили трубы и сантехнику, привели её в порядок. Затем был совершён обмен этой квартиры на 3 комнатную. Сделка была совершена двойная. Т.е мать продала свою 2 к.за 450 тыс. руб, отдала нам деньги, мы добавили 200 тысяч (200 тысяч были моими) и купили 3 комнатную у этих людей. Кроме того, 100 тысяч за 2 комнатную квартиру матери мы выплатили сестре мужа (её часть). Во время этой сделки я была на 8 месяце беременности, и в опеке мне предлагали оформить квартиру на 3 доли. Но свекровь и муж ввели меня в заблуждение, что по закону и так всё принадлежит пополам супругам. И я не стала настаивать. Квартиру оформили на мужа. Теперь он говорит, что я ничего не докажу, что моего там очень мало, что на квартиру я не имею право претендовать. Ведёт себя очень нагло и самоуверенно. Скажите, из всего вышесказанного, могу ли я оспорить развод в суде, имеет ли муж право выписать нас с детьми из квартиры без моего ведома на том основании, что мы там 2 ода не проживаем. И какую часть квартиры я получу при разделе имущества, учитываются ли интересы детей? Кроме того, незадолго до моего отъезда была мужем куплена машина в кредит. Кредит выплачен в декабре прошлого года. Какая часть стоимости машины будет выплачена мне? Есть ещё погреб и гараж, тоже купленные в браке и оформленные на мужа. Я имею какое –то на них право? Всегда безоговорочно доверяла своему мужу и никогда не предполагала, что он сможет нас так обмануть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Доверяй но проверяй. Деньги делают удивительные вещи даже с близкими людьми.

Если еще не поднимался вопрос о разделе имущества, либо был вопрос только о квартире, то Вам нужно подать также исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. И пусть уже Ваш муж доказывает, что Вы к этому имуществу не имеете никакого отношения. Требуйте разделить имущество по ровну. А деньги или часть имущества - решайте сами. Лучше деньгами, чтобы Вам потом не выплачивать половину этого имущества