Как урегулировать два судебных дела на основе одного договора поставки Х?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос: по договору поставки Х, фирма А, поставила фирме Б товар. Фирма Б нарушила условия договора и не оплатила за товар. Фирма А подала в арбитражный суд первой инстанции заявление и суд вынес решение по делу 40_11 о взыскании с фирмы Б задолженности и выдал исполнительный лист. Далее через две недели, после вынесения решения по делу 40_11, фирма А подала иск в тот же суд первой инстанции о взыскании по тому же договору поставки Х и тем же накладным, и суд снова принял решение, но уже по делу 40_22, и удовлетворил иск. Как это согласовывается со статьей 130 АПК, и подавать ли мне ходатайство о пересмотре обоих дел или второго, или писать жалобу?

С уважением Светлана г. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

п. 2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Вам надо подать апелляцию с ссылкой на данную статью.

Подайте апелляционную жалобу на решение суда по второму делу, приложите копию решения по первому делу.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Уважаемая Светлана!

Согласно пункту 1 части первой статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Поэтому, если на момент вынесения воторого решения имелось не вступившее в законную силу первое решение арбитражного суда , то у суда имелись основания для оставления иска без рассмотрения.

Если же к моменту принятия второго искового заявления первое решение суда уже вступило в силу, то, учитывая подп.2 п.1 ст.150 АПК РФ, суд должен был прекратить производство по делу.

Поэтому, если первоерешение первое в принципе законно, то обжаловать нужно только второе решение.

А ст. 130 АПК РФ здесь не при чем.На основании ч. 4 и 5 ст. 130 АПК РФ объединение дел в одно производство допускается до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.