Незаконные действия коммунальщиков - как привлечь их к ответственности и защитить права деда в квартире с разделенными счетами

• г. Кемерово

Скажите, законны ли действия коммунальщиков и если нет, то как привлечь их к ответственности? А ситуация такая, в квартире прописаны пятеро, и решением суда разделены счета. На одном мой дедушка, на другом все остальные. Дед исправно платит по своему счету, а за свет воду и электричество платит 1/4 от начисленного (т.к. проживают там 4 человека). остальные жильцы имеют большой долг по своему счету и в связи с этим им отключили электричество и горячую воду, при этом забрали счетчик горячей воды, а он был преобретен и установлен на собственные средства. Что мне делать чтоб защитить права деда?

Ответы на вопрос (1):

Никто не вправе забирать счетчик горячей воды даже при неуплате расходов на услуги ЖКХ, законом это не предусмотрено. подайте жалобу в госжилнадзор и в прокуратуру. Управляющая компания должна подать иск в суд к другим членам семьи о взыскании долгов по оплате услуг ЖКХ.