ДТП с собакой - Кто несет ответственность и как будет возмещаться ущерб при наличии ОСАГО?

• г. Братск

В темное время суток сбила собаку. Ехала со скоростью 40 км/ч по правой стороне дороги. Увидев на левой обочине хозяйку с собакой без поводка, притормозила, но собака резко бросилась под колеса, я резко тормознула, в итоге разбита фара, мухобойка и рамка номера, собака крупная. Собака убежала и хозяйка за ней. Кто виноват? И кто будет возмещать ущерб? У меня ОСАГО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! вина ваша

А разве крупные собаки не должны выгуливаться на поводке? Хозяин не отвечает за безопасность животного?

Здравствуйте! Если не было пешеходного перехода, то возмещать вред Вам должна владелица собаки. А на поводке должны выгуливаться все собаки, независимо от размера.