Как мне теперь платить, если квитанции продолжают приходить на умершего наследодателя с учётом долга?

• г. Новороссийск

Право собственности на квартиру наступает с момента регистрации договора в юстиции? Значит, я - владелец квартиры с 20 мая 2010 года. Но имеется наследник, принявший наследство в октябре 2008 года, с которым я судилась с октября 2008 года за эту квартиру. (Я - не наследник). С октября 2008 года никто квартплату и пр. не вносил.

1. Как мне теперь платить, если квитанции продолжают приходить на умершего наследодателя с учётом долга?

2.. Куда обращаться, чтобы обязали наследника выплатить долг, поскольку он это обязан сделать по закону?

3. И кто должен "выбивать" этот долг: я или ЖКХ (управляющая компания)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

1. Вам необходимо обратиться в коммунальные службы и переоформить договора на ваше имя.

2. А стоит ли вам тратить ваше время, чтобы обязать наследника погасить долг?! Вам этот зачем? С юридической точки зрения с вас никто взыскивать долги наследника не имеет право. Вы собственник квартиры с 20 мая 2010 года. С этого времени вы и оплачиваете комуслуги. Пусть управляющая компания разбирается с должником. Почитайте статью 153 Жилищного кодекса РФ. Удачи!