Возможно ли использовать звуковые файлы с телефона в исковом деле и как включить их в дело - вопросы принятия судом и использования Dropbox.

• г. Санкт-Петербург

Как приобщить к исковому делу звуковые файлы записанные на телефон в ходе разговора? Будут ли они приняты судом? Если да, то возможно ли использовать Dropbox — облачное хранилище данных и в иске указать ссылки на звуковые файлы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего потребуют принести носитель, например, флешкарту

как приобщить к исковому делу звуковые файлы записанные на телефон в ходе разговора?

Перенести файлы с телефона на диск, составить акт переноса, письменную распечатку разговора с указанием действующих лиц, а также соответствующее ходатайство. В суд представить указанные документы, диск, а также свое техническое средство для прослушивания аудиозаписи на диске (например, ноутбук).

Будут ли они приняты судом?

Это уже будет решать суд. Если разговор имеет отношение к делу и его содержание позволяет установить те или иные юридически значимые для дела обстоятельства - суд будет вправе приобщить к материалам дела аудионоситель (диск) и распечатку разговора, после чего дать оценку указанному доказательству при вынесении окончательного решения по делу.