Автономное учреждение не разрешает выплату зарплаты наличными - законность и ограничения

• г. Заводоуковск

Мы автономное учреждение. Работник написал заявление о выплате з/платы наличными в кассе. Комитет финансов (козначейство) запретило. Сказали что можно открыть карту только в Запсибкомбанке или Сбербанке, в остальных банках из-за одного человека обслуживать не будут. Законно ли это. и Можно ли получать з/плату наличными в кассе? Какой закон и какие статьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Посмотрите трудовой договор, может там написан порядок выплаты з/п, либо у Вас есть внутреннее положение о выплате з/п при приеме на работу с которым работник был ознакомлен. По общим правилам, Выне имеете право принудить сотрудника к получению зх/п в определенным банке в безналичной форме. См.,например, ст. 136 ТК РФ - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.