Возможность получения материальной помощи от государства для безработных - сроки и размеры

• г. Саратов

Я прочитала, что лица, имеющие статус безработного, могут получить материальную помощь от государства. Через сколько времени после постановки на учет в центре занятости населения можно претендовать на эту помощь и как определяются ее размеры?

Ответы на вопрос (2):

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, органами службы занятости может оказываться материальная помощь.

Органами службы занятости могут устанавливаться следующие сроки, периодичность и размеры выплаты материальной помощи:

— не более 6-ти месяцев с ежемесячной периодичностью выплаты средств безработным гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты.

— единовременные (разовые) денежные выплаты нуждающимся в материальной помощи гражданам из числа безработных, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку органом службы занятости, или с ежемесячной периодичностью выплаты в течение всего периода профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости граждан из числа безработных, но не более двенадцати месяцев;

единовременные (разовые) денежные выплаты нуждающимся в материальной помощи безработным гражданам, не получающим пособие по безработице в связи с истечением установленного согласно законодательству Российской Федерации периода его выплаты.

Размеры материальной помощи

В виде периодических (ежемесячных) денежных выплат размеры материальной помощи не должны быть ниже 100 (ста) рублей и не должны превышать величины минимального пособия по безработице, установленной постановлением Правительства Российской Федерации, увеличенной на размер районного коэффициента.

В виде единовременных (разовых) денежных выплат размеры материальной помощи не должны быть ниже 200 рублей и не должны превышать величины максимального пособия по безработице, установленной постановлением Правительства Российской Федерации.

Выплата материальной помощи производится без учета районного коэффициента.

Перечень документов, образец заявления об оказании материальной помощи. Сроки принятия решения об оказании материальной помощи.

Для выделения финансовых средств на материальную помощь безработный гражданин обращается в орган службы с заявлением по установленному образцу

К заявлению об оказании материальной помощи прилагаются:

- документы, подтверждающие (по мнению безработного) обоснованность его обращения за материальной помощью, например:

листок временной нетрудоспособности;

копия свидетельства о смерти члена семьи, совместно проживавшего с безработным и т. д.;

счета, иные платежные документы;

-справка о среднемесячном заработке работающих членов семьи безработного;

-другие документы, необходимые для исчисления среднего совокупного дохода на каждого члена семьи безработного.

Решение об оказании (отказе в) материальной помощи, ее видах и форме, размерах и периоде выплаты принимается органами службы занятости по каждому безработному не позднее 7 дней со дня получения от безработного заявления на оказание материальной помощи и необходимых документов.

О принятом решении безработный извещается письменно.

В соответствии со ст. 39 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты, может назначаться и выплачиваться материальная помощь.

Материальная помощь гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока выплаты, назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

– обязательной перерегистрации в качестве безработного 2 раза в месяц;

– готовность приступить по истечении первоначального (12-месячного) периода безработицы к оплачиваемой работе, включая работу временного характера.

Материальная помощь назначается в размере 75% от минимального размера пособия по безработице сроком не более трех месяцев (для отдельных категорий граждан – на срок не более шести месяцев).

Материальная помощь может оказываться членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, при обязательном и одновременном соблюдении следующих условий:

– средний совокупный доход (с учетом получения пособия по безработице и всех видов доплат на иждивенцев) на каждого члена семьи, совместно проживающего с безработным, не превышает двукратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством (совокупный доход на члена семьи исчисляется на основании справок каждого члена семьи о полученных доходах за три месяца, предшествующих обращению с просьбой об оказании помощи);

– обязательная перерегистрация в качестве безработного (в сроки, установленные отделением комитета) безработных граждан в течение первоначального 12-месячного периода безработицы (за исключением лиц в период временной нетрудоспособности, в том числе находящимся на излечении в стационарах лечебных учреждений), если членам семьи в этот период оказывается материальная помощь;

– отсутствие отказов от подходящей работы.

Материальная помощь данной категории граждан может оказываться ежемесячно, но не более 12 месяцев, в размере 50% от минимального пособия по безработице на каждого иждивенца при условии представления каждые три месяца документов о среднем совокупном доходе за предыдущие три месяца (кроме одиноких родителей).

В случае снятия гражданина с учета и повторной регистрации в качестве безработного материальная помощь может быть назначена на срок не более 12 месяцев.

Материальная помощь в виде единовременных (разовых) денежных выплат может оказываться безработному в случае смерти члена семьи, совместно проживавшего с ним, а также одному из членов семьи безработного в случае смерти самого безработного в размере минимальной оплаты труда, установленной законодательством.

Единовременная (разовая) материальная помощь может оказываться безработным гражданам в исключительных случаях при представлении необходимых документов из соответствующих организаций и учреждений в размере двукратной минимальной оплаты труда, установленной законодательством.

Единовременная (разовая) материальная помощь может оказываться членам семьи, находящимся на иждивении безработной женщины в период ее отпуска по беременности и родам, если она не имеет права на оплату отпуска по беременности и родам в органах социальной защиты населения, при обязательном предъявлении ею больничного листа, в размере двукратной минимальной оплаты труда, установленной законодательством.

Безработным гражданам могут предоставляться дотации на пользование услугами городского общественного транспорта и услугами здравоохранения.