Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка - налоги и документы, необходимые при остановке ДПС

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка? На кого будет идти налог? Какие нужны документы, если остановил сотрудник ДПС? Спасибо ребенку 2,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Валерия, сразу скажу, что законодатель теоретически позволяет это сделать, но ребенок до наступления совершеннолетия и получения прав не может водить свой автомобиль, за него это можете сделать Вы.

Существует небольшой нюанс,- ребенок, в силу своего несовершеннолетия, не может выписать Вам доверенность на вождение авто, ну соответственно и другим лицам тоже. В данной ситуации, Вам всегда при себе нужно иметь для предъявления,- свои права, технический паспорт, оформленный на Вашего ребёнка, а также свидетельство о рождении ребёнка.

Также лучше иметь при себе свой гражданский паспорт с вписанным в него ребенком. Это все для того, чтобы Вы могли документационно подтвердить положение Семейного кодекса, которое гласит, что родители являются законными представителями своего ребенка и могут защищать его интересы перед любыми физическими и юридическими лицами.

Говоря о админответственности,- при нарушении ПДД, если не удалось идентифицировать личность, находящуюся за рулём, штраф не выписывается, а также законодательство запрещает привлечение к административной ответственности лиц, которым не исполнилось 16 лет.

В соответствии с нормами действующего законодательства- родители и опекуны несут ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за несовершеннолетнего, а соответственно обязанность платить налоги,- возлагается на них.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!