Зачем обязательно юридическое оформление этой процедуры, которое само по себе отсекает возможность наладить отношения в будущем?

• г. Волоколамск

Аналогичный вопросу Александра № 1028992 от 14.05.2010 г. 06:48, на который ответы дали, как мне кажется, несколько противоречивые. Я также, по устной договоренности, приношу своей бывшей гражданской жене алименты на ребенка, 25% с зарплаты каждый месяц, по расчетному листку. Пока все нормально, без претензий с ее стороны. Мне непонятно каким образом, как технически, если вдруг взбредет ей это в голову, она в суде сможет доказать, что я не приносил ей алименты за прошедший период и, таким образом, с меня могут взыскать за период 3-х лет с момента обращения?! Зачем обязательно юридическое оформление этой процедуры, которое само по себе отсекает возможность наладить отношения в будущем? Ответьте, пожалуйста, подробнее и попонятнее. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если не хотите ничего юридически оформлять, просто на всякий случай получайте от неё расписки в передаче денег. А конечно соглашение об уплате алиментов было бы лучше. И не совсем понятно почему например это соглашение + расписки отсекает возможность наладить отношения в будущем. Обычно люди которые находят общий язык и могут это зафиксировать на бумаге (т.е. подписать соглашение) находятся в нормальных отношениях.