В течении какого времени по истечении полугода со дня смерти наследники вступают в наследство?

• г. Москва

В течении какого времени по истечении полугода со дня смерти наследники вступают в наследство? Дело в том, что 19 ноября 2009 года умерла соседка (мы живем в коммуналке, а комната приватизирована), прошло полгода, а наследники так и не появились.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Принять наследство юридически (путем обращения к нотариусу) либо фактически (совершить действия, направленные на принятие наследства) необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А вот срок для оформления наследства законом не установлен. То есть, наследство можно оформлять хоть всю сотавшуюся жизнь.. Так что, Вы можете просто и не узнать, кто наследники, приняли ли они наследство и т.п.. Наследник, принявший наследство, может заявиться в Вашу квартиру через 20 лет и вселиться в эту комнату..

С уважением,

Харченко О.В.