Квартира 3-х комнатная, 1 - комната отдельная, 2-я проходная, 3-я отдельная.

• г. Балашиха

Прошу у Вас консультации:

Квартира 3-х комнатная, 1 - комната отдельная, 2-я проходная, 3-я отдельная. У квартиры

3 собственника каждый из которых имеет 1/3 доли. Фактически я так понимаю доли ка-бы

виртуальные. Как можно поделить квартиру? , и какие права у каждого из собственников.

Можно ли закрыть отдельную комнату на ключ? Пустить в комнату жильцов т.е сдать в аренду? Прописать на свою долю кого-то? Продать свою долю?

С Уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Да, можно сказать, что эти доли - виртуальные. Это доли В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру. В натуре их выделить невозможно. Можно попробовать определить порядок пользования данной квартирой. И если суд определит Вам в пользование изолированную комнату, то ее Вы сможете закрыть на ключ.

Продать свою долю можете и сейчас, для этого нет смысла определять порядок пользования, так как на следующего собственника доли он распространяться не будет.

А вот сдать в наем или аренду ДОЛЮ нельзя, именно по той причине, что это доля В ПРАВЕ, а НЕ часть жилого помещения.

И также именно по этой же причине нельзя кого-либо зарегистрировать на ДОЛЮ. Можно зарегистрировать в квартиру, но только с разрешения сособственников, так как даже определенный порядок пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение. Исключение - Ваши несовершеннолетние дети.

С уважением,

Харченко О.В.