Помогите разобраться в вопросе: мы по договору купли продажи в 1995 году купили дом в деревне.

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в вопросе: мы по договору купли продажи в 1995 году купили дом в деревне. Свидетельство на право собственности не оформляли. Смежным участоком владел сосед получивший его по наследству. В 2004 году он его продал по договору купли продажи другому лицу. Мы в мае 2009 года решили узаконить землю и дом. Пригласили землеустроителя местной администрации, она провела замеры и нами было получены свидетельства на нашу собственность. Кадастровый план выдан только 1 лист (межевание не проводилось) есть запись, что границы не установлены согласно законодательства. Начали строить забор (старый упал) и тут началось. Сосед заявил, что мы захватываем его терреторию. Межевание соседнего участка не проводилось (отмечено в кадастровом паспорте). Вопрос - законно ли заключена сделка купли продажи соседом? Т.к. точного описания границ в договоре нет, у него 2 листа паспорта, на графическом изображениии не обозначена красная линия, не отображен дом (кадастровый паспорт). Мы проводим межевание он соответственно ничего не подписывает. Пригласили главу местной администрации для проведения замеров по факту. Сосед не может показать даже приблизительно свои границы, т.к. рядом участок родственников бывшего владельца, а границ нет. Сосед хочет купить, а может уже купил этот участок, он там возводит строения уже 2 год. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Продолжайте оформлять документы и ставьте забор на месте упавшего. По возможности оставьте фрагменты старого забора, опорные колья, и все что можно. С Чесноков