Скажите пожалуйста. Временно исполняющий обязанности, заместитель отдела ФСКН, имеет право провести ФОРМ?

• г. Минеральные Воды

Скажите пожалуйста. Временно исполняющий обязанности, заместитель отдела ФСКН, имеет право провести ОРМ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

1. Органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Органов федеральной службы безопасности.

3. Утратил силу с 1 июля 2003 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2011 г. N 424-ФЗ в пункт 4 части первой статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

5. Утратил силу с 1 июля 2003 г.

6. Таможенных органов Российской Федерации.

7. Службы внешней разведки Российской Федерации.

8. Федеральной службы исполнения наказаний.

9. Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанного органа внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий органов, указанных в пунктах 1, 2, 4, 6 - 9 части первой настоящей статьи.

Перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом. Руководители указанных органов определяют перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, их полномочия, структуру и организацию работы.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные настоящим Федеральным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

В связи с изложенным, ответ: Имеет.