Муж не получил зарплату в коррекционной школе - Что делать в случае несвоевременного выплаты?

• г. Кудымкар

Мой муж работал кочегаром в коррекционной школе по договору возмездного оказания услуг. Договор был заключён до 15 мая, зарплату выдавали 1 раз 10 мая, сегодня уже 27 мая, зарплату за апрель он не получал, работодатель говорит "нет денег, вы не наши работники"Как нам поступить? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Правоотношения в данном случае регулируются не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодесом РФ (а именно, главой 39). Поэтому термины "зарплата" и "работник" не применимы.

Согласно этому договору мужу , как исполнителю , должны оплатить оказанные услуги. Ст. 781 ГК РФ устанавливает, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Поэтому,если в эти сроки ему не произвели оплату, то он вправе подать в суд исковое заявление о взыскании этих сумм.