Моей маме 83 года. С ней живёт моя дочь. Имеет ли право ЖКХ требовать плату за капремонт.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют. Льготы предоставляются только собственник. Если мама не собственник - льгот нет.

Мама является собственником квартиры. Ей 83 года. У неё прописана моя дочь. Мама платит за капремонт дома, так как она не одинокая. Права ли она?

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за льготой

правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

Смотрите ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ,