Процедура определения степени вреда здоровью потерпевшего в установленном Законом порядке и сроки для установления длительного расстройства здоровья или значительной утраты общей трудоспособности

• г. Москва

Как и кем в установленном Законом порядке определяется степень вреда нанесенному здоровью потерпевшего виновным лицом? Каким сроком определяется длительное расстройство здоровья или значитепьно стойкую утрату общей трудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Степень вреда нанесенному здоровью определяется экспертом в специализированном учреждении, который составляет акт медицинского освидетельствования, в котором и указываются доводы и выводы эксперта о степени вреда нанесенного здоровью. На основании этого акта и других документов суд принимает решение в порядке гражданского или уголовного судопроизводства. Размеры стойкой утраты общей трудоспособности устанавливаются на основании объективных данных по официальной таблице Госстраха, используемой для опредления утраты трудоспособности в результате различных травм, и только при окончательном определившемся исходе повреждения ( обычно после заживления или окончания лечения). Под длительным расстройством здоровья следует понимать непосредстенно связанные с повреждением последствия ( заболевания, нарушения и т.д.) продолжительностью свыше трех недель ( более 21 дня).

С уважением,