Проблемы отцовства - повестка в суд и сомнительный тест на отцовство

• г. Кумертау

Сегодня принесли повестку для меня (мамы), проверка отцовства по заявлению мужа. Вкратце-сыну 22.05.98 г.р., его отец заявил недавно мальчику, что он не его сын. Прямо на дне рождения ребенка. Это сына сильно травмировало. Он стал замкнутый. С мужем я не живу 5 лет. Алименты сначала были скудные, потом совсем прекратились. И недавно повестка в суд по вопросу отцовства. Для чего? Не пошла, да и сын против этого хождения. Говорит - нечего позориться. Сын 100% его. Без всяких сомнений. И опять повестка сегодня-нужно идти в лабораторию-зачем? Я конечно могу сходить с сыном-но мешает обида и какое-то предчувствие, что мужу это тест выгоден. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно пройти эту процедуру, иначе отцовство может быть оспорено, если вы не будете являться.

Конечно идите, вы же не к нему идёте, обиды тут не к месту. Ему жить с правдой.

Сходите, в противном случае это будет расценено как уклонение от участия в проведении экспертизы, и отец вполне сможет оспорить отцовство. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.