Я подписал заявление на очередной отпуск, получил отпускные и ухожу в отпуск на 21 день.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос.

Правомерно ли то, что если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию в первый же день отпуска, то я могу быть уволенным только в последний день отпуска (т.е. 3 недели спустя после подачи заявления) а не через 2 недели (т.е. за неделю до окончания отпуска)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно, так как в период временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске увольнение по закону невозможно.

Добрый день, Максим!

В Трудовом кодексе есть специальная норма, которая посвящена уходу в отпуск "с последующим увольнением". Возможно написать заявление на отпуск и в этом же заявлении написать просьбу уволить по окончании отпуска. Это нормальная практика!

С уважением,

Банцерова К.Л.