Вопрос об выселении племянника из квартиры - основания и необходимость подачи иска в суд

• г. Москва

Я с мая 2010 г. являюсь (по решению суда) единственным собственником двухкомнатной кооперативной квартиры. Она досталась мне по наследству (я доказал в суде факт принятия мною наследства в 2002 г. в установленный законом срок). До меня собственником этой квартиры, признанный судом в мае 2010 г. незаконным, являлся мой племянник. Еще в 1996 г. он прописал в спорную квартиру жену и ребенка.

На каком основании я могу выселить своего племянника с семьей из моей квартиры (его, жену, несовершеннолетнего ребенка) «в ни куда» и надо ли для этого подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Александр! Учитывая, что вряд ли Ваши родственники согласятся добровольно покинуть принадлежащее Вам жилое помещение, выселить их Вы сможете только через суд. Вы, как собственник, вправе требовать всякого нарушения своего права собственности. Более точно ответить на вопрос, не видя правоустанавливающих документов на квартиру и не зная подробностей их вселения, сложно.

Естественно, выселение у нас только в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.