Являются ли действия администрации ИУ законными и куда можно обращаться с жалобой на их действия?

• г. Сыктывкар

Осужденный отбывает наказание в колонии строгого режима и согласно ст 122 п.5 УИК отбывает наказание на строгих условиях, положенный срок содержания истек, на комиссию толком не вызвали, мотивируя отказ тем, что у осужденного есть 2 нарушения в виде выдворения в штрафной изолятор. По факту осужденный в ШИЗО не выдворялся, за все авермя пребывания никаких объяснений не писал, с какими-либо актами о нарушениях и взысканиях его не знакомили. Являются ли действия администрации ИУ законными и куда можно обращаться с жалобой на их действия?

И еще, занимаются ли адвокаты подобными вопросами?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Делать вывод о законности или незаконности действий администрации колонии можно лишь по результатам изучения личного дела осужденного. С жалобой на действия администрации колонии Вы можете обратиться лично или через адвоката в территориальное управление ФСИН или в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.