Я ему сказала, что 20 тысяч ты отдаеш мне, а 3700 забираешь себе.

• г. Новотроицк

Друг взял для меня ипотечный кредит, на покупку жилья, кредит оплачиваю я лично со своей заработной платы. Возврат подоходного налога перечисляется на его сберегательную книжку, но он при этом раскладе не собирается отдавать ворачиваемую нологовой сумму выплаченных процентов, данная сумма в этом году состовляет 23 тысячи 784 рубля. Я ему сказала, что 20 тысяч ты отдаеш мне, а 3700 забираешь себе. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы ответить Вам что-то вразумительное, необходимо, чтобы Вы уточнили информацию.

Кто является покупателем и собственником жилья, приобретённого с помощью данного ипотечного кредита? Вообще-то, следуя традиционной практике, этим человеком должен быть получатель ипотечного кредита... Хотя в практике случаются и иные ситуации.

Осмелюсь предположить, если получателем налогового вычета являетесь Вы, то, соответственно, Вы же, по идее, должны быть и покупателем, и собственником этого жилья.

Поступить можно очень просто. В следующий раз, когда Вы будете подавать в налоговую документы для возврата НДФЛ за очередной налоговый период, укажите в заявлении о перечислении средств возвращаемого налога реквизиты своего счета.

Если Вы полностью самостоятельно обслуживаете ипотечный кредит, и Ваш друг не несет в этой связи никаких расходов, чисто по-человечески будет вполне справедливым, если сумма возвращаемого подоходного налога будет оставаться у Вас в полном объеме.