Способы оформления завещания с отсрочкой на наследниц для защиты жены и квартиры от претензий

• г. Тюмень

Мне 62 года. У меня три наследницы по закону. Первая наследница это жена (второй брак) с ко-торой в зарегистрированном браке прожили 21 год и всё что я имею в настоящее время было приобретено совместно с женой. Квартира, в которой сейчас проживаем так же была приобретена совместно с женой 7 лет назад без участия моих дочерей. Две моих дочери-наследницы от первого брака, совершеннолетние 45 и 46 лет, живут отдельно своими семьями, в нашей квартире не прописаны, не жили и не живут. Со старшей дочерью все нормально, но младшая ждет моей смерти, чтобы вступить в наследство и выгнать любым способом из квартиры мою жену.

Вопрос: Как правильно можно оформить завещание с отсрочкой на этих троих наследниц, т.е. чтобы мою жену не выгнали из квартиры, и она смогла спокойно до своей смерти жить одна в нашей квартире, а дочери могли бы вступили во владение моего наследства ПОСЛЕ смерти моей жены без какого-либо добровольно-принудительного подселения или притязаний на жилплощадь..

Ответы на вопрос (2):

Во-первый, Ваша жена имеет право на 1/2 долю во всем имуществе, приобретенном в браке. Это означает, что наследоваться будет оставшаяся 1/2, которая будет делиться между Вашей супругой и дочерями.

Если к моменту Вашей смерти дочери не будут пенсионерами или инвалидами и Вы составите завещание только на супругу, то дочери не будут наследовать.

Если они будут пенсионерами или инвалидами, то у них даже при завещании будет право на наследство. Даже при таком исходе, у дочерей будет микродоля, которая не позволит им выгнать Вашу супругу. Скорее наоборот.

Тогда это уже не завещание. Оформляйте договор дарения на жену. А с завещанием"ПОСЛЕ смерти моей жены без какого-либо добровольно-принудительного подселения или притязаний на жилплощадь.." не получится.