Влияет ли заработок в 1983-1989 годах на расчет пенсии в 2001 году и имеет ли смысл брать справку о зарплате?

• г. Санкт-Петербург

Ухожу на пенсию в 2016 году в пенсионном фонде сказали что справка о зарплате за 5 лет не нужна тк коэффициент при расчете 2001 года 1.2 есть ли смысл брать справку о зарплате например 1983-89 годы где у меня была самая высокая зарплата и влияет ли заработок в те года и в 2001 г.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Александрович, Вам правильно сказали, если коэффициент по заработной плате 1,2, то брать другие периоды нет смысла так как это максимальный коэффициент, и больше чем 1,2 при расчете пенсии не берется (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).