Какова судьба моей собственности при разводе, если я продала и купила квартиру в период брака?

• г. Зеленоград

У меня была в собственности двух комнатная квартира, выйдя замуж встал вопрос о расширении площади, так как у меня двое детей. Я решила продать квартиру путём альтернативы на трехкомнатную квартиру. Я продала и купила за одинаковую сумму, ничего не доплачивая. Деньги даже в руках не держала, продав свою, эти же деньги сразу пошли на другую квартиру. В данное время я хочу с мужем развестись, так как он не обеспечивает семью, никак особо в ней не участвуя. Имеет ли он право на мою собственность при разводе, так как квартира менялась в период брака.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если докажите, что эта квартира приобреталась на деньги, вырученные от продажи вашего личного имущества, то- нет, не будет он иметь никаких прав на эту квартиру.

Имущество нажитое в период брака поступает в совместную собственность, при разделе доли по общему правилу равные, вы должны будете доказывать что вкладывали в общее имущество одна. Суд будет на вашей стороне.

Априори имущество нажитое в период брака будет считаться общим и будет подлежать разделу между супругами

Но у вас есть большие шансы доказать в суде, что квартира была приобретена на ваши личные средства и является вашей личной собственностью, а значит не подлежит разделу

Ни в коем случае - супруг не имеет права на эту квартиру.

То есть разделу данное имущество не подлежит.

Кроме того, сообщаю Вам, что подать заявление о взыскании алиментов можно не дожидаясь развода -

Здравствуйте!

Юридически эта квартира является совместным имуществом.

Но, исходя из фактических обстоятельств, суд может признать ее Вашим личным имуществом. Эти обстоятельства предстоит доказывать Вам.