Какие права на жилье имеет муж после развода, если квартира была приобретена с использованием материнского капитала во время брака?

• г. Братск

Была двух комнатная квартира до брака. Моя личная. Вышла замуж, родили двух общих детей, продали мою квартиру, добавили мат. Капитал. Купили трех. Сейчас в разводе, муж хочет половину квартиры. На что имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У Вас есть шанс при разделе имущества отсудить больше половины.

Для определения точной доли нужно видеть данные о старой квартире и о новой квартире.

Добрый день! К сожалению, трехкомнатную квартиру Вы приобрели в период брака, а это значит, что она стала совместно нажитым имуществом. Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса,

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
, и при разводе подлежит разделу поровну, если другое не оговорено в брачном договоре. В то же время суды иногда принимают доказательства того, что большую часть имущества оплатил один из супругов за счет собственных средств и делят имущество не в равных долях, а с учетом расходов супругов. Вам нужно найти документы, подтверждающие тот факт, что квартира была куплена за счет денег, полученных от продажи вашей добрачной квартиры, и представить их суду.

С помощью договора купли продажи от вашей квартиры вы можете доказать что купили большую часть квартиры на собственные деньги.

Мат капитала считается не лично вашим, а направляется на улучшение жилищных условий семьи!

В данном случае вы имеете право отсудить только большую часть квартиры.

Ещё квартира куплена на средства мат капитала, следовательно если это единственное ваше жилье, то продажа его не возможна до совершеннолетия детей.

И если детям меньше 18, то не забывайте алименты ещё никто не отменял на содержание детей.