Какие права на жилье имеет муж после развода, если квартира была приобретена с использованием материнского капитала во время брака?

• г. Братск

Была двух комнатная квартира до брака. Моя личная. Вышла замуж, родили двух общих детей, продали мою квартиру, добавили мат. Капитал. Купили трех. Сейчас в разводе, муж хочет половину квартиры. На что имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У Вас есть шанс при разделе имущества отсудить больше половины.

Для определения точной доли нужно видеть данные о старой квартире и о новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, трехкомнатную квартиру Вы приобрели в период брака, а это значит, что она стала совместно нажитым имуществом. Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса,

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
, и при разводе подлежит разделу поровну, если другое не оговорено в брачном договоре. В то же время суды иногда принимают доказательства того, что большую часть имущества оплатил один из супругов за счет собственных средств и делят имущество не в равных долях, а с учетом расходов супругов. Вам нужно найти документы, подтверждающие тот факт, что квартира была куплена за счет денег, полученных от продажи вашей добрачной квартиры, и представить их суду.

Спросить
Пожаловаться

С помощью договора купли продажи от вашей квартиры вы можете доказать что купили большую часть квартиры на собственные деньги.

Мат капитала считается не лично вашим, а направляется на улучшение жилищных условий семьи!

В данном случае вы имеете право отсудить только большую часть квартиры.

Ещё квартира куплена на средства мат капитала, следовательно если это единственное ваше жилье, то продажа его не возможна до совершеннолетия детей.

И если детям меньше 18, то не забывайте алименты ещё никто не отменял на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

У меня была двух комнатная квартира там были три собственика я моя мама имой сын я вышла замуж родила второго ребенка на материнский капитал я выкупила мамину долю мы квартиру продали и купили четырех комнатную собственик осталась я и мой сын от первого брака сейчас я хочу развестись что может требовать муж после развода.

Я купила квартиру с помощью материнского капитала. Муж отказался от доли. Собственники квартиры я и мой трёхлетний малыш. Муж в квартире не прописан. Мы сейчас в разводе. Имеет ли он право на мою квартиру, или на мою долю, если квартира куплена в браке.

Мне 19 лет. Я и моя мама приватизировали двухкомнатную квартиру. После этого мама вышла замуж и родила ребенка. Ребенка зарегистрировали в этой же квартире. Сейчас мама хочет прописать своего мужа в квартиру. Подскажите пожалуйста, если с мамой что-то случится, как будет разделена квартира и имеет ли ее муж право претендовать на часть квартиры? (квартира нажита до брака)

Трех комнатная квартира коперативная не приватизированная. Владелец квартиры мой отец, в квартире прописаны моя мать, отец, я, двое детей (7 лет и 15 лет) муж. При разводе может ли супруг иметь какие то права на эту квартиру.

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

У меня до брака была квартира в собственности вышла за муж и продала квартиру и купили другую основным капиталом для приобретения были средства от продажи бывшей квартиры взяли кредит 244000 и купили квартиру при разводе бывший супруг притендует на жилплощадь в квартире у меня двое детей от брака по сути я должна ему всего половину кредита который был взят мной.

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я жила с ребенком от первого брака в своей купленной квартире, после вышла замуж родила второго ребёнка решили приобрести жилье с большей площадью, я продала свою квартиру, добавила мат капитал и купили. Муж ни копейки не вложил. Прошло время и мы подаем на развод как мне доказать что квартира куплена на мои деньги? Чтоб ему не досталось квартира. Свою долю в квартире он собирается отписать своему ребенку.

Ситуация такая: у меня квартира 1-комн., досталась в наследство от бабушки. Я вышла замуж, родила дочь, развелась. Вышла замуж второй раз, совместных детей со вторым мужем нет. Сейчас мои родители помогли и добавили деньги для приобретения 2-комн. Квартиры (свою продаю) Второй муж в этом денежного участия не принимает. Но ведь эта жилплощадь приобретается в браке. Как мне обезопасить себя и дочь на случай развода? Но ведь в жизни всякое случается... Квартира моя (приобретена до брака) + деньги моих! Родителей. Имеет ли на эту новоприобретенную квартиру право мой второй муж?

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение