Представители администрации г. Тулы настаивают на том, что ее доля переходит им как "выморочное".

• г. Тула

После смерти жены я подал натариусу заявление на вступление в наследство на имущество, но в квартире еще была прописана мать жены. Натариус ее известила, что ей можно принять наследство 1/2 часть от наследства дочери. Мать принимать наследство не хотела. Завещание оформить на мое имя не могла, так как находилась в психиатрической больнице в отделении по уходу за пристарелыми. Спустя полтора года после смерти жены она умерла, невступив в наследство. Наследников у нее нет. Могу ли я владеть имуществом полностью? Представители администрации г. Тулы настаивают на том, что ее доля переходит им как "выморочное". Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Евгений Георгиевич, т.е. администрация настаивает на том, что мать после дочери приняла наследство фактически, а , поскольку у нее самой наследников нет, то эта доля, по их мнению, является выморочной?

Если так, то вывод их поспешен. Если мать в квартире на момент смерти дочери была только прописана, но не проживала, после смерти дочери за квартиру не платила, то есть шанс в суде доказать, что мать наследство фактически не приняла, а поэтому доля жены должна быть унаследована вами.

Чтобы разобраться, не строя предположения, а реально, Вам лучше обратиться к юристу в Вашем городе. Возможно, вам придется обращаться в суд.