Проблема с плесенью на балконе - формирование искового заявления и оценка минимальной суммы морального ущерба

• г. Москва

4 года ук льет с потолка балкона. Все в плесени, обращаемся по несколько раз в год. Сначала обещают сделать, потом говорят, что были альпинисты и все сделано, потом хамят и снова все по кругу. Нет ни одного акта. После общения беременную жену увезли с гипертоническим крисом, у ребенка выявлена аллергия на плесень, как следствие хронический ларингит, испорчена мебель стоящая на балконе, а также ремонт. Что можно указать в исковом заявлении? И какова минимальная сумму морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обращайтесь с претензией к УК письменно, требуйте составления акта и производства работ. В исковом заявлении можно указать все, что Вам нужно. Если хотите указать материальный ущерб - составьте обоснованный расчет ремонта (смету) или произведите оценку имущества квалифицированным оценщиком. В суде также можно попросить сделать экспертизу, это платно. Минимальный и максимальный размер морального вреда (ущерба) законом не ограничен.

Скажите, пожалуйста, а если при поступлении в больницу зафиксировано, что гипертонический крис вызван сильным стресом после общения с сотрудником ук(как Вы понимаете врачи врачи допрашивали с пристрастием о том, что случилось и после недели капельниц было принято решение вызывать роды, хотя до этого случая вся беременность протекала без осложнений) и ларингит у старшего ребенка также вызван наличием аллергии на плесень, а до этого он был здоров по записям в карте это может помочь в решении вопроса до суда или в суде? А еще могу ли я в претензии требовать пересмотр строки ремонт и содержание за 4 года, если нет актов, а ук общаясь по телефону сообщала, что были альпинисты, но их не было ни разу. Были таджики, которые ляпали герметик внутри балкона, который отваливался через неделю. Свидетели наших мучений есть. Спасибо

Добрый вечер, если это действительно зафиксировано так как Вы излагаете, то да возможно в судебном порядке добиться компенсации морального и материального ущерба.

Если честно, мне не хотелось бы доводить дело до суда, только из за всей этой нервотрепки.... а можно записывать тел разговор или видео с представителями ук не предупрежая, еслм это мой звонок, а запись с ними в квартире. Если можно, то по согласно какой статьи?

Нет, Вы обязаны предупредить о записи, причем, скоррее всего они тоже пишут:)