В 2010 г. высшим арбитражным судом вынесено решение о запрете банками взыскивать уплату за просрочку оплаты основного

• г. Томск

В 2010 г. высшим арбитражным судом вынесено решение о запрете банками взыскивать уплату за просрочку оплаты основного долга кредита и процентов по нему, в этой связи на данный момент есть ли федеральный закон, запрещающий банкам взыскивать с клиентов вышеупомянутое и имеет ли банк взыскивать с клиентов пени, если кредит брали в 2006 г.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр! Никакого подобного решения Высший Арбитражный Суд не принимал - по одному из дел было признано неправомерным привлечение одного из банков к ответственности за применение к заёмщикам штрафных санкций за просрочку исполнения своих обязательств. Поэтому начисление процентов и тем более санкций за просрочку возврата кредита является законным.

С уважением