Вопросы выплаты долга и возможного изъятия автомобиля в случае прекращения платежей по кредиту с микрофинансовым фондом

• г. Нягань

Взяли кредит фонде микрофинансирование предпринимателям. Муж основной заемщик. Я созаемщик. Он залог его и моя машины. Он перестал платить. Теперь грозят забрать мою машину, т.к он свою продал, говорят что он не имел право продавать. Как будет проходить выплата долга. И имеют ли право забрать мою машину т.к она в наличии имеется.

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль в залоге, то на него может быть обращено взыскание.

Добрый день.

В вашем случае надо обратиться к семейному кодексу РФ.

Что касается машин: имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов и сделки с таким имуществом могут совершаться только при наличии согласия другого супруга, то есть без вашего нотариального согласия он не имел права продать машину. Так что эту сделку Вы можете оспорить в суде.

Что касается задолженности: по общим правилам по задолженности одного из супругов взыскание может обращаться только на имущество этого супруга и только при его недостаточности - на долю должника в общем имуществе супругов. Но в вашем случае Вы шли как созаемщик, плюс отдали в залог обе машину, следовательно могут обращать взыскание на заложенное имущество как его так и ваше.

Оспаривайте сделку по продаже его машины ( к тому же она находилась в залоге, сделку должны признать недействительной) и тогда уже будут обращать взыскание на заложенное имущество заемщика, а в случае его недостаточности - и вашу машину, как созаемщика