Можно ли засчитать 3 года ухода за инвалидом ребенком в трудовой стаж при оформлении досрочной пенсии?

• г. Саранск

Мне 47 лет. Стаж по трудовой книжке - 14. С 50 лет я имею права оформить досрочную пенсию, если страховой стаж будет составлять 15 лет. Я воспитала 5 детей, среди них один инвалид детства с 6 до 18 лет. Из этих 12 лет ухода за больным ребенком у меня 3 года не было трудового стажа. Могут ли эти 3 года засчитать в общий стаж, поскольку я получала пенсию по инвалидности ребенка до достижения им 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Должны засчитать.

Согласно п.6 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Вы предварительно сходите в пенсионную службу проконсультируйтесь, если они скажут, что включать не будут, тогда напишите им и задайте этот вопрос письменно. Пусть ответят письменно, и когда у Вас будет отрицательный письменный ответ, тогда пишите жалобу в прокуратуру.

А если на приеме при Вашем обращении скажут, что включат в стаж эти 3 года, тогда естественно писать ничего никуда не надо.