Как написать заявление об увеличении суммы морального вреда и можно ли это сделать в ходе судебного заседания? Какие шаги нужно предпринять и сколько экземпляров заявления требуется подготовить? Возможно ли, что под

• г. Москва

Хочу на очередном судебном процессе по делу исковому заявлению увеличить сумму морального вреда! Мне нужно написать заявление об увеличении сумы морального вреда? Это нужно сделать в ходе судебного заседания? Заявление нужно написать на нескольких экземплярах и для суда и ответчиков? Не послужит ли это основанием для переноса судебного заседания?

Ответы на вопрос (4):

Лучше подать заранее в количестве достаточном для всех участников дела.

Здравствуйте!

1. Ходатайство подается через экспедицию заранее. Рассматривается ходатайство в судебном заседании с учетом мнения сторон.

2. Ходатайство подается в экземплярах по количеству сторон.

3. Если одна из сторон по делу просит отложить заседание в связи с поступившим ходатайством, суд вправе отложить дело на более позднюю дату.

Хотя в данном случае, маловероятно, что данное судебное заседание будет отложено.

Здравствуйте, Сергей.

Истец имеет право в ходе рассмотрения дела увеличить сумму исковых требований. Пишется уточненное исковое заявление. Оно пишется по такому же правилу, как и основное - по количеству лиц, принимающих участие.

В уточненном нужно также обосновать, в связи с чем размер возмещения морального вреда увеличен, приобщить доказательства этому

Да, вы можете уточнить исковые требования. подав дополнительное исковое заявление. Делается это в судебном заседании, пока идет разбирательство. Этот факт может послужить отложением дела, если об этом заявит отчетчик.