Судебный спор - бывший муж требует встреч с детьми на своей территории, я против

• г. Курган

Бывший муж через суд требует встреч с детьми НА ЕГО ТЕРРИтории. Я против, т.к. он сожительствует с женщиной и её ребенком. Не хочу чтоб чужая тетя принимала участие в воспитании моих детей. Я за общение на моей территории или на нейтральной. Он этого не хочет.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, у Вас два варианта. Либо заключение соглашения на определение порядка встреч с ребенком, либо разрешение данного вопроса в судебном порядке.

Подготовьтесь к суду, представьте доказательства что встречи на тер-ии мужа могут негативно повлиять на здоровье ребенка (в том числе психическое): может та тетя курит, ругается матом, в общем любой негатив который Вы сможете доказать. Решение принимает суд

при решении вопроса суд будет учитывать возраст детей, как часто общается муж с детьми, желание самих детей, если им 10 лет

Спасибо вам за ответы. Договориться не получилось ранее, уже пришла повестка в суд. Со мной ещё интереснее, я нахожусь на 9мес беременности от чужого дяди, но мы с ним не проживаем совместно. Но ведь я бывшему мужу не запрещаю видеться вообще, не хочу чтоб он их к себе забирал. Неужели нельзя чтоб хотя бы до достижения школьного возраста встречи с родным отцом проходили хоть каждый день, но не в его квартире, я места себе не найду, если чужая женщина(не будучи законной супругой) и имея образование 9классов, будет чему то учить моих детей.А бывшему именно нужно забирать их к себе, последний раз он проявил инициативу и беспрепятственно виделся с ними 31 декабря, 1января на день рождения к сыну у него уже не было желания приехать(хотя живет в 15минутах езды)и вот уже три месяца ни разу не был.Вот такой человек принципиальный, есть возможность видеться, а не хочет, а в суд подаёт чтоб к нему я их отпускала.В одной комнате они с тетей спят, в другой дочка тети от первого брака, где мои двое спать будут? С ними по краям? У меня в квартире есть все условия, у каждого своё спальное место. Очень хочется чтоб суд учитывал такие нюансы.Да и в суд он подал, когда узнал что я беременна от другого, до этого 2 года его всё устраивало. Как доказать суду что пока идеальным будут частые встречи, но на хотя бы нейтральной территории? На протяжении двух лет он редко изъявлял желание видеться с детьми, раз в два месяца примерно, они за это время успевают отвыкнуть. Есть ещё у меня свидетели: 1 - он давал маленькой дочке пить пиво, из-за чего у нас был скандал. 2. При свидетелях он швырнул дочь за ногу об диван. 3. закрыл нас с детьми в нетопленном частном доме в 24градусный мороз, нас тогда спустя два часа открыть смогли общие знакомые по моему звонку с этой просьбой к ним.4. Ни одни соседи не подтвердят что он хоть раз приезжал, а я бы ему запрещала. Просто такого не было. может ли это учесть суд?

Да, может учесть.