У папы от первого брака есть сын, но в завещание отец указал только меня. Может ли сын оспорить завещание?

• г. Истра

Ответы на вопрос (6):

если будут основания , то любое завещание можно оспорить

Здравствуйте!

Может, но это крайне сложно на практике сделать.

Обратиться в суд сын вправе, но для оспаривания должны быть основания. Например, если папа на момент составления завещания не осознавал своих действий (психическое расстройство и пр.)

Да может. Такое право у него есть. Но это не значит, что ему удовлетворят его требования. Для удовлетворения требования о признании завещания незаконным должны быть веские основания. По таким делам, много подводных камней. Желаю удачи.

Да.

Обязательная доля -для сына от 1-го брака, если он несовершеннолетний

посмотрите ссылку

www.consultant.ru

Сын имеет право обратиться в суд. Но для того, чтобы завещание было признано недействительным (оспорить), нужны установленные законом основания (невменяемость завещателя, угрозы ему, обман его...). Это доказать практически невозможно (завещателя уже не будет)